Жители рязанской деревни Деулино рассказали, как во время пожара все вспомнили о Боге. Репортаж «РН»

icon 17/08/2022
icon 20:20
Главная новость
Фото: корреспондента «Рязанских новостей»

В Рязанской области уже несколько дней горит лес. Накануне пожар разгорелся в национальном парке «Мещерский» недалеко от деревни Деулино. Корреспондент «Рязанских новостей» посетила населенный пункт и пообщалась с местными жителями.

Уже приближаясь к деревне, можно почувствовать запах гари. Однако особо ощутим он становится на центральных улицах. От дыма даже немного жжет в глазах и першит в горле.

При общении с журналистом продавщица местного магазинчика пожаловалась, что у нее из-за задымления сильно болит и кружится голова.

Местная жительница Валентина отметила, что пожар бушует примерно в семи киллометрах от населенного пункта.

«Это неприятно. У нас уже был случай, когда Картаносово горело в 2010-м году. Сейчас, конечно, очень непритно, всю ночь не спали. Вот Голованово вчера оповестили, их там эвакуировали, но отстояли. Надеемся, что отстоят», - сказала женщина.

Жители деревни рассказали, что тушение огня осложняется тем, что мост, через который пожарные автомобили добираются до очага возгорания, находится в аварийном состоянии.

«Пожарные машины проехать не могут. Мост в ужасном состоянии, одни дыры, все проваливаются. Одна пожарная машина с утра смогла проехать, несколько поехали вброд, а три машины по кругу», - сказал Владислав.

Администрация Рязанского района сообщила, что до момента решеня вопроса с ремонтом моста гражданам рекомендуют не использовать его для проезда.

Ещё одна рязанка заметила, что ни одна грузовая машина не сможет проехать по этому мосту, так как он в аварийном состоянии.

«Если несколько лет назад мы ездили спокойно, то сейчас сами сюда не ездим. Страшно! И в Горках мост ещё хуже, второй проезд через Пру там, и он ещё хуже. Пожарные могли бы тушить и с этой стороны тоже, но они только со Спасска могут туда заехать, а с этой стороны не могут проехать», - сказала Анастасия.

Также она отметила, что об эвакуации ничего не сообщали. Тем не менее вчера впервые за два года звонили колокола и проводили службу.

«Мы ещё смеялись, Бога все вспомнили. А так всегда храм закрыт, никого там никогда нет. А вчера приезжал батюшка. Мы давно хотели в храм сходить, посмотреть как он выглядит», - подметила собеседница.

Опрашивая жителей деревни, корреспондент услышала, как проверяли систему оповещения населения.

По словам местной жительницы Екатерины, до этого было объявление, чтобы жители собрали все необходимые вещи, но об эвакуации пока не говорили.

А Дмитрий рассказал, что пожары так часто происходят из-за того, что не убирается сухостой и валежник. И поскольку никто не следит за лесами, то, как и в 2010-м году, все горит.

«Молния если ударит, и лес чистый, то верховой пожар не начнется. Низовой начнется, но его легче затушить. А когда буреломом, ветками завален лес, они загораются, набирается высокая температура и сразу перекидывается на кроны, и начинается верховой пожар», - добавил мужчина.

Его супруга поделилась, что многие жители деревни везут со своих участков сухие ветки в определенное место, но не ликвидируют их. Таким образом, сухостой может вспыхнуть в любой момент. Но не только местные жители не должным образом убирают аварийные деревья.

По словам Дмитрия, служба МЭП, которая опиливает деревья, не вывозит их и все, что опилили просто бросают. Так в случае возгорания все сгорит.

«Жалко! Это национальный парк, места хорошие», - заметили местные жители.

Также несколько местных жителей отметили, что в отдаленных уголках деревни запах дыма не ощущается.

Во время поездки «Рязанские новости» смогли пообщаться с Дмитрием Гавриковым, представителем ГУ МЧС по Рязанской области.

Он отметил, что МЧС привлекается к тушению лесных пожаров как дополнительные силы.

«Вчера на территорию Рязанского и Клепиковского районов от нас была направлена аэромобильная группировка: десять единиц техники и 60 человек. Главная задача которых - недопустить переход огня на жилые дома», - сказал Гавриков.

По его словам, из Москвы для тушения пожара было направлено три вертолета, 162 человека и 62 единицы техники.

Он подчеркнул, что на данный момент вопрос эвакуации граждан не рассматривается, но при  необходимости у местной мэрии все для этого готово.

Напомним, в Рязанском районе на территории нацпарка Мещёра в 20 км от Деулино начался верховой пожар. Огонь локализовали уром следующего дня. В настоящее время опасности для населённого пункта нет. 

Кроме того, низовой пожар также локализован и находится под контролем. На месте происшествия работает значительная группировка сил и средств лесопожарных и пожарно-спасательных подразделений. Однако из-за дыма от лесных пожаров жителям деревни Деулино сложно дышать.

По словам врио губернатора Павла Малкова, в области сейчас четыре действующих лесных пожара. Опасение вызывает возгорание в Спасском районе - его площадь 500 гектар. Для тушения огня в регион направили авиацию. Вместе с тем из Москвы направили 240 пожарных и спасателей и 78 единиц техники, в том числе три вертолета: БК-117 –для авиаразведки, КА-32 и МИ-26

В связи с пожарами в нескольких районах области ввели режим черезвычайной ситуации. Так ЧС действует на территории Клепиковского района, на территории Окского заповедника и в Спасском районе.

Кроме того, прокуратура решила проконтролировать ликвидацию лесных пожаров в Рязанской области.  Также в мероприятии учавствует Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура. Будет дана оценка своевременного принятия службами мер по недопущению возникновения пожаров в лесах и действий по их ликвидации. После проверки рассмотрят вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.

 

Мария Гирис