Рязанские Новости

Жизнь в новых реалиях. Как в Рязанской области прошел месяц частичной мобилизации?

icon 21/10/2022
icon 07:24
Главная новость Важная новость
Жизнь в новых реалиях. Как в Рязанской области прошел месяц частичной мобилизации?

Автор: Фото: forum.guns.ru

Фото: forum.guns.ru

21 сентября президент России Владимир Путин во время обращения к гражданам в прямом эфире объявил о частичной мобилизации в стране. Спустя всего час губернатор Рязанской области Павел Малков заявил, что сделает все необходимое, чтобы обеспечить выполнение указа.

Уже на следующий день из региона мобилизовали первую группу мужчин из Пронского и Старожиловского районов. Военный комиссар региона Олег Серкез заявил, что  в Рязанской области в рамках частичной мобилизации призовут около 3000 человек. 

Первым из рязанских политиков, кто доборовольно захотел отправиться в зону СВО стал депутат Госдумы от Рязанской области Дмитрий Хубезов. Но вместе с этим он также рассказал, каких врачей могут призвать.

По словам Хубезова, мобилизуют в первую очередь:

- фельдшеров и врачей с опытом работы в боевых условиях;

- военнослужащих запаса 1-го разряда. А именно, мужчин до 35 лет в звании: солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы; до 45 лет - младшие офицеры;

- выпускников военно-медицинских вузов.

23 сентября в Рязанской области начали работу избирательные участки для голосования на референдумах за присоединение ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей.

А в это время из области продолжали забирать мобилизованных. Так, в Скопине проводили очередную группу призывников.

Сначала мобилизации всех стал мучать вопрос: «Сколько все это продлится?». Неоднозначный ответ последовал от военкома Пронского и Старожиловского районов. Он заявил, что мобилизация в регионе будет проходить до особого распоряжения.

Губернатор Рязанской области Павел Малков продолжил давать комментираии по мобилизации. Он рассказал про рабочие места призваных граждан. 

«Вчера Правительство РФ приняло важное решение о дополнительных гарантиях для мобилизованных граждан. За ними сохраняются рабочие места. Контракты приостанавливаются, но не расторгаются. После возвращения можно будет продолжить работу на прежнем месте»,- сказал глава региона.

Глава региона также поручил главам администраций районов взять на контроль семьи военнослужащих, которые отправились на спецоперацию.

Повестки приходят даже священникам. Об этом рассказал митрополит Марк. Он отметил, что этот вопрос не отрегулирован.

«Дело в том, что священник не имеет права проливать кровь, не имеет права стрелять из пушки, если даже у него есть такой опыт в армии», - высказался митрополит.

А в это время рязанские политики продолжали вызываться добровольцами. Депутат Рязоблдумы Андрей Глазунов вместе со старшим сыном решил отправится в зону проведения спецоперации. 

«Уверен в правильности своего решения, уверен, что Россию и народ надо защищать сейчас плечом к плечу. Мы братья славяне! Мы умеем бить врага и любить свою страну!», - написал депутат.

24 сентября происходит еще одно важное событие. Президент России Владимир Путин подписал закон о внесении правок в уголовный кодекс РФ. 

Поправки касаются наказания в виде лишения свободы на срокот трех  до 10 лет за «добровольную сдачу в плен» при условии, что отсутствуют признаки преступления, предусмотренного статьей «Госизмена». Ранее статьи «Добровольная сдача в плен» в УК РФ не было. 

В этот же день в учебный центр уехали еще 35 военнообязанных мужчин в запасе из Шацкого и Чучковского районов. Это была уже третья отправка из Шацкого военкомата.

Владимир Путин подписывает еще один указ, согласно которому студентам страны дают отсрочку от частичной мобилизации.

Вскоре стало известно, сколько составляет зарплата мобилизованных граждан. Оказалось, что она соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Зарплаты контрактника от 28 476 рублей до 64 922 рублей. А ежемесячная надбавка за выполнение задач, связанных с риском для жизни и здоровья, а также за особые условия военной службы составляет до 100% оклада. Кроме того, была принята часть мер поддержки военнослужащих, участвующих в спецоперации:

- медицинские и налоговые льготы;

- бесплатное получение дополнительного профессионального образования;

- ежемесячная доплата к пенсии и другие гарантии.

Вместе с тем в Рязанской области стала поступать информация по поводу нарушений в ходе частичной мобилизации. Об этом рассказала уполномоченный по правам человека в регионе Наталья Епихина.

По ее словам, заявления касаются призыва людей старше заявленного возраста и с проблемами со здоровьем. Епихина отметила, что по каждому такому обращению проходит проверка. 

В условиях частичной мобилизации в Рязанской области ЗАГСы в срочном порядке стали регистрировать браки. При наличии повестки все желающие могли это сделать в день подачи заявления.  

Губернатор Рязанской области Павел Малков рассказал, что учебный центр для мобилизованных рязанцев находится в Сельцах. 

По его словам, призывники проходят специальную подготовку, но перед этим каждого ждёт медицинское обследование. Он заметил, что поручил министру здравоохранения региона помочь с организацией медосмотра и выделить оборудование и медиков. 

Дмитрий Хубезов продолжил делать заявления. Он рассказал о планах призвать три тысячи медработников в рамках частичной мобилизации. 

Еще один политик из Рязанской области вызвался добровольцем - глава Троицкого сельского поселения и депутат Спасской районной думы Николай Михайлов.

Глава региона поделился, что члены семей мобилизованных рязанцев получат дополнительную поддержку.

«Сейчас их близким особенно нужны внимание и поддержка, поэтому за каждой такой семьей закрепляется сотрудник местной администрации. Также создаем региональный совет по вопросам мобилизованных и их семей, аналогичные будут в каждом муниципалитете»,- написал Малков. 

Кроме того, дети мобилизованных в первую очередь будут зачислятся в детские сады. После возвращения бойцу предоставят бесплатную путевку в санаторий на 21 день. Также семьи получат карту "Забота".

 За семьями мобилизованных закрепили кураторов в лице сотрудников администрации.

«Цель кураторов – успокоить людей, передать их потребности профильным руководителям и в конечном итоге решить их вопросы. Список кураторов будет пополняться. За одним сотрудником может быть закреплено несколько семей, но такое количество, которое будет оптимально и для куратора, и для его подопечных»,- написала Елена Сорокина. 

Заместитель министра обороны России генерал-полковник Юнус-Бек Евкуров проверил, как проходит подготовка мобилизованных из запаса рязанцев. 

Евкуров особенно обратил внимание командования на подготовку младшего командирского состава и специалистов по связи. Он проинспектировал огневую подготовку, тактическую, медицинскую и использование средств связи, а также тренировки по вождению военных машин. 

Спустя неделю после мобилизации стало известно, что уже 80 рязанцев вернулись домой. Их призвали ошибочно. 

Как правило, домой возвращены многодетные отцы, люди с тяжёлыми заболеваниями и студенты.

30 сентября в Кремлевском дворце в Москве началась торжественная церемония подписание договоров о вступлении в состав России новых территорий.

Президент страны Владимир Путин провозгласил по итогам референдума вхождение в состав России новых территорий. Таким образом, к 85 регионам РФ добавляются еще четыре – ЛНР, ДНР, Херсонская и Запорожская области. Столицей ДНР станет Донецк, ЛНР – Луганск, Херсонской области – Херсон, а Запорожской – Мелитополь. Владимир Путин и главы присоединяемых территорий подписали соответствующие соглашения.

В это время в Рязани в ЦПКиО прошел митинг в поддержку вхождения в состав России новых территорий.

Не все рязанцы проходят боевую подготовку в Сельцах.

Павел Малков заявил, что некоторые из них направятся для обучения в Центр боевой подготовки в Нижегородской области. Позже туда отправилась первый заместитель председателя областного правительства Анна Рослякова. По её словам, у мобилизованных хорошее настроение и боевой настрой. Она рассказала, что тренировки идут успешно.

4 октября на заседании правительства Рязанской области губернатор региона Павел Малков обратил внимание на проблему кураторства семей мобилизованных в Рязани. Однако мэр Рязани Елена Сорокина прокомментировала, что сейчас кураторы уже закреплены за семьями. 

Заявление сделал министр обороны РФ Сергей Шойгу. Он рассказал, что мобилизованных направят в районы проведения спецоперации после боевого слаживания вместе с уже задействованными там подразделениями.

А в это время рязанские ЗАГСы зарегистрировали уже 108 браков в особом порядке при предъявлении повестки. 

В Рязанскую область во второй раз приезжает замминистра обороны России Юнус-Бек Евкуров. Теперь он посетил учебный центр Росгвардии.  Он положительно оценил организацию занятий по тактической, огневой и медицинской подготовке. В центре Росгвардии созданы условия для тренировок и отработки навыков ведения боя, в наличии все необходимое техническое обеспечение, экипировка и вооружение. 

Владимир Путин подписывает очередной указ о внесении правок в условия оформления отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации. 

Так, отсрочка предоставляется гражданам, получившим образование  соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения. Кроме того, это право есть у студентов, аспирантов и ординаторов, обучающихся  в имеющих государственную аккредитацию вузах, колледжах, научных организациях. Вместе с тем, основанием для отсрочки послужит обучение в организациях, находящихся на территориях инновационных научно-технологических центров, а также в духовных образовательных организациях.

В начале октября стало известно, что уже 22 региона объявили о выполнении плана по призыву, но в данном списке Рязанской области нет. Кроме того, из учебных центров вернулось уже более 140 ошибочно призванных рязанцев.

Владимир Путин подписал закон, который освобождает мобилизованных граждан и членов их семей от уплаты пеней за неполное или несвоевременное внесение платы за ЖКУ.  Также президент призвал губернаторов, в том числе и Павла Малкова, контролировать вопросы по частичной мобилизации. 

На 10 октября стало известно, что в учебном центре в Сельцах находится более 1,5 тысячи призывников по частичной мобилизации. Однако, забегая вперед, план по призыву до сих пор не выполнен.

12 октября состоялась пресс-конференция губернатора Рязанской области Павла Малкова. Многие вопросы касались мобилазационного задания и окончания прызыва. Однако ни цифр, ни сроков Малков так и не назвал.

«Я, наверное, точные параметры называть не буду. Это некорректно. План выполняется. Выполняется в полном объеме, который требуется на текущий день», - ответил губернатор.

Глава области прокомментировал ошибки, возникшие в ходе частичной мобилизации в регионе:

«Да, есть проблемы. Есть определённые ошибки. Об этом надо говорить прямо и признавать это», - ответил Малков.

 

 Стало известно, что с начала объявления частичной мобилизации домой вернулись более 190 ошибочно призванных рязанцев.

Министерство обороны внесло изменения в правила предоставления отсрочки при мобилизации для отцов с тремя детьми. 

Согласно изменениям, предоставляется отсрочка гражданину, если у него находится на иждивении трое и более детей в возрасте до 16 лет.

14 октября Президент России Владимир Путин заявил, что все мероприятия по частичной мобилизации военнообязанных россиян закончатся в течение двух недель. Глава государства отметил, что уже мобилизовано 222 тыс. человек из запланированных 300 тыс. По его словам, 33 тыс. мобилизованных находятся в подразделениях и 16 тыс. уже выполняют боевые задачи.

Несколько жителей Рязанской области пожаловались на отсутствие выплат мобилизованным. Рязанцы сообщали, что ожидают разовой выплаты уже третью неделю.

В Рязанской области был подготовлен проект закона для поддержки военнослужащих и их семей.

Согласно проекту закона «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельным категориям военнослужащих и членам их семей», все мобилизованные из Рязанской области получают единовременную денежную выплату в размере 50 тыс. рублей.

Еще позже Павел Малков заявил, что семьи призывников по частичной мобилизации получат единовременную выплату в размере 100 тыс. рублей.

Специально для мобилизованных рязанцев был разработан сборник рекомендаций, основанных на опыте участников боевых действий в Афганистане, Северном Кавказе и на Украине. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в Рязанской области Наталья Епихина.

19 октября президент России Владимир Путин утвердил список поручений, касающихся оказания помощи мобилизованным и их семьям. Так, поручено установить размер денежного довольствия и других выплат на уровне не менее 195 тыс. рублей в месяц со дня зачисления в ряды личного состава. В учет идет и время прохождения обучения. Поручено правительству РФ и Минобороны России заняться обеспечением своевременного получения денежного довольствия военными и отдельных выплат. Правительству РФ отдано поручение выделить все необходимые суммы.

Также Путин принял решение ввести военное положение в четырех присоединенных регионах России. Глава страны подписал соответствующий указ. Так, военное положение введено в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.

В Центральном федеральном округе, в том числе и в Рязанской области введен режим повышенной готовности.

Через несколько часов в Рязанской области был создан оперативный штаб в связи с введением в регионе уровня повышенной готовности. В него вошли руководители правительства, руководители территориальных подразделений федеральных органов власти, администрации города. Задачей штаба является обеспечение реализации указа президента РФ о мерах, осуществляемых в субъектах страны.

Штаб в целях исполнения возложенной на него задачи осуществляет следующие полномочия:

- представление губернатору Рязанской области предложений о подлежащих реализации мерах, предусмотренных указом президента РФ;

- представление губернатору Рязанской области предложений о сроках, особенностях и порядке реализации мер с учетом текущей ситуации и возникающих рисков на территории региона;

- обеспечение реализации мер;

- иные полномочия в соответствии с законодательством;

Штаб осуществляет свою деятельность в форме заседаний. Они будут проводиться по мере необходимости.

20 октября первый зампред правительства региона Анна Рослякова заявила, что в Рязанской области планируют расширить меры поддержки семей призывников по частичной мобилизации. Отмечается, что в качестве дополнительных мер поддержки для семей мобилизованных прорабатываются вопросы обеспечения бесплатным питанием школьников. Кроме того, планируется их освободить от земельного и транспортного налогов, платы за детские сады. 

В этот же день Владимир Путин и Сергей Шойгу прибыли в Рязанскую область.

Президент страны и министр обороны проверили ход подготовки мобилизованных на полигоне в Рязанской области. Шойгу доложил Путину о прохождении мобилизованными боевой подготовки и боевого слаживания в составе подразделений. Президент проинспектировал занятия по тактической, огневой, медицинской подготовке.