«И крестьянки любить умеют»: четвертый день фестиваля «Свидания на Театральной» завершился постановкой питерского театра

icon 18/11/2022
icon 18:39
Важная новость
«И крестьянки любить умеют»: четвертый день фестиваля «Свидания на Театральной» завершился постановкой питерского театра

Автор:

17 ноября в Рязанском областном театре драмы четвертый день фестиваля «Свидания на Театральной» завершился пятым «свиданием». Театр юного зрителя им. А.А. Брянцева из города Санкт-Петербург представил рязанскому зрителю мюзикл «Бедная Лиза» М. Розовского по одноименной повести Н. Карамзина.

ТЮЗ им. А.А. Брянцева является одним из старейших театров России. В его репертуар входит более 50-ти спектаклей для детской, подростковой и взрослой аудитории. В числе постановок как созданные по русской классике, так и по зарубежной, в том числе, и современных автором.

Повесть «Бедная Лиза» - это произведение о личной трагедии крестьянской девушки. Оно знакомо нам со школьной программы. В постановке режиссер решает подать его зрителю как мюзикл, где действующие герои раскрывают свои переживания через музыкальные произведения.

«И крестьянки любить умеют», - эта фраза рефреном проходит через всю постановку. А актерам своей игрой удается доказать, что крестьянки еще умеют и глубоко мыслить, отдавать всю себя ради любимого, быть преданными и умеют страдать.

«Кто нам по сердцу, тот нам не по зубам», - поет Лиза о своем любимом Эрасте. Необразованная пастушка прекрасно понимает, что молодой дворянин ей не ровня, но уже не в силах отказаться от него.

Стоит отметить, что герой Эраста передан актером виртуозно. Ему удалось показать избалованного, несерьезного, прельщенного светской жизнью молодого человека из высшего общества. Неоднократно рассказчик отмечает и доброту Эраста, которая, к сожалению, не помешала загубить ему ни в чем неповинный «цветок» в лице Лизы. «Ах, Эраст…», - неоднократно повторяет рассказчик.

Одной из самых запоминающихся сцен становится та, где Эраст вручает бедной Лизе сто рублей и просит забыть его. «Обстоятельства переменились», - говорит он. В этот момент героиня буквально застывает. На столько сильно ее поражает этот поступок любимого ею человека.

Рязанский зритель всегда с благодарностью провожает актеров, вознаграждая их овациями. Коллектив из северной столицы не стал исключениям. Зал аплодировал им стоя.

А тем временем «Свидания на Театральной» продолжаются...

«Рязанские новости» являются информационным партнером фестиваля «Свидания на Театральной».

16+