Эксперты оценили, сколько жители Рязанской области покупают крепкого алкоголя

icon 09/03/2023
icon 08:30
Эксперты оценили, сколько жители Рязанской области покупают крепкого алкоголя

Автор: Фото: hse.ru

Фото: hse.ru

Опубликована информация о розничных продажах алкоголя за 2022 год в регионах России, в том числе и Рязанской области. Исследование провели аналитикиFinExpertiza.

По данным экспертов, в 2022-м году розничные продажи крепкого алкоголя увеличились на 7,5%, до 6,8 литра на человека в год, а потребление вина снизилось по сравнению с 2021 годом на 5,5%, пива - не изменилось.

В исследовании аналитики брали данные Росалкогольрегулирования о розничных продажах спиртосодержащей продукции в натуральном выражении. К крепкому алкоголю были отнесены водка, коньяк и ликероводочные изделия с содержанием спирта свыше 25%, к винодельческой продукции - тихие и игристые вина, включая ликерное и фруктовое вино, а также винные напитки. Пивная продукция - пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху. Данные об объемах розничной реализации алкоголя были сопоставлены со среднегодовой численностью населения за рассматриваемые периоды.

Согласно исследованиям, в прошлом году в Рязанской области на душу населения приходилось 6,4 литров крепкого алкоголя, что больше показателей 2021 года на 8,9 %.

Показатели розничной продажи в регионе вина такие же, как и по крепкому алкоголю, но по сравнению с 2021 годом снизились на 6,6 %.

Пивоваренная продукция – 57,1 литров на душу населения, что на 3,6 меньше 2021 года.