Военком Калужской области заявил, что мобилизованным будут платить за сбитые вражеские самолеты

icon 22/09/2022
icon 15:03
Важная новость
Военком Калужской области заявил, что мобилизованным  будут платить за сбитые вражеские самолеты

Автор:

Военный комиссар Калужской области Сергей Кузьменков рассказал, как будет проходить частичная мобилизация. Об этом сообщают «Калужские новости».

По словам Кузьменкова, сейчас мобилизовать будут людей в возрасте до 50 лет. При этом от высших инстанций ожидают приказы о конкретных категориях - прапорщики, сержанты и рядовые запаса могут призываться в возрасте до 50 лет, младшие офицеры запаса - до 55 лет, а  старшие - до 65 лет, генералы - до 70 лет. 

«Всех не соберут, это плановая работа, она будет избирательна. Преимуществом будут пользоваться люди, которые прошли службу в ВС, имели опыт боевых действий, участвовали в спецоперациях, и те, кто подходит для комплектования определенных подразделений. Процесс частичной мобилизации идет планово, регламентированно, избирательно. Ни под какой приказ никого ставить не будут», - заметил военком.

Он сообщил, что на этапе подготовки мобилизованным будут платить около 50 тыс. рублей в месяц, а после отправки в зону спецоперации - от 250 тысяч, как контрактникам. Кроме того, они будут пользоваться всем льготами военнослужащих.

«В зависимости от работы есть и поощрения: поражение живой силы противника, сбитые танки и самолеты, все это будет отдельно премироваться. По срокам военнослужащие будут служить до окончания контракта, не менее полугода, а дальше по ситуации», - подчеркнул Кузьменков.