Сегодня Чистый понедельник – первый день Великого поста

icon 15/03/2021
icon 17:33
Важная новость
Сегодня Чистый понедельник – первый день Великого поста

Автор:

Чистый понедельник – один из самых значимых праздников для православных христиан.

 

В этот праздник нельзя никому отказывать в помощи. Нельзя проводить день в праздности и веселье: его нужно посвятить духовному и телесному очищению, а также уборке дома. Выяснять отношения, сквернословить или ругаться в этот праздник категорически запрещено.

Это первый день 40-дневного Великого поста, который продолжает Страстная неделя. Это время верующие проводят не только в воздержании от пищи, но и в молитве и покаянии.
В этот день пост особо строгий: Церковь рекомендует полностью воздержаться от употребления пищи (можно пить только воду). Допускается немного постной еды после заката.
Если вы не можете обойтись без определенных продуктов или ограничения в еде слишком опасны для вашего здоровья, вы можете их не соблюдать. Также ограничения не распространяются на беременных и военнослужащих.

Вечером 14 марта, в Прощеное воскресенье, митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил вечерню с чином прощения в Христорождественском кафедральном соборе.

– С первых дней поста мы слышим песнопение «Постимся постом приятным». Чаще всего люди, услышав вопрос о том, что это за приятный пост и каковы его черты, почему он должен быть приятным, отвечают так – чтобы быть радостным, чтобы все было хорошо и приятно. То есть они воспринимают эти слова в буквальном смысле.

Но постимся мы не только для себя, но исполняя заповедь Божию, и пост должен быть приятным, благоприятным не для нас, а для Бога! О Нем мы должны думать, чтобы для Него наш пост был приятным, чтобы Он его принял как жертву нашего сердца, всего нашего существа.

Каждый человек знает свои болячки, страсти и привязанности. А пост, Святая Великая Четыредесятница – это время, когда мы должны во главу угла своего бытия поставить принцип воздержания. Нравится сидеть перед телевизором – воздержись. Нравится услаждать свою гортань изысканными яствами – воздержись, вкушай простую пищу. Нравится проводить время в общении с ближними, осуждая кого-то из них – воздержись от этого!

Бог от нас ожидает нашего сердца, и мы, проходя постное поприще, должны думать, понравится ли Богу то, что мы делаем – наши занятия, досуг, ропот, грехи. Нужно думать не только о том, как бы утеснить свою плоть, но, прежде всего, думать о добрых делах, о том, чтобы избавить свое сердце от суеты, чтобы оно пребывало с Богом, чтобы мы больше думали о Господе, нежели о себе, чтобы мы стремились оказать милость Спасителю в лице наших ближних.

Вот это и есть задача поста – отказаться от себя, думать о Боге и о своих ближних, о том, чтобы наше постное время было угодно благоприятно Господу. Вот такие задачи стоят перед нами в этот святой и ответственный период.

Будем смиренно просить Бога,  чтобы Он помог нам достойно, без преткновений пройти Великий пост и с легким сердцем встретить славное Воскресение Творца. И, конечно, всякий раз, вступая в это святое поприще, постараемся очистить не только наше сердце слезами покаяния, но и очистить свое сердце, свою душу через примирение с нашими ближними. Постараемся простить обидчиков, не держать зла на ближних, потому что лишь милостыню того, кто не имеет зла на ближних, принимает Господь Бог, - с такими словами митрополит Марк обратился к прихожанам и первым испросил прощения у всех собравшихся в храме священнослужителей, монашествующих и мирян. Те, в свою очередь, также испрашивали прощения в ответ, сообщает .

В свою очередь врачи считают, что пост – это разгрузка организма, диета. Особенно он хорош для людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта как раз в весенний период, когда чаще всего происходят обострения хронических заболеваний.

«Но очень важно, чтобы переход к Великому посту после широкой Масленицы был постепенный. Не нужно резко исключать из рациона запрещенные в пост продукты», - такой совет дала нашим коллегам из сетевого издания «Ивановские новости» врач-терапевт Ирина Сироткина.

Специалист рекомендует: сначала перейдите на более щадящий режим: уберите жареное мясо, жиры, масла, молоко, варите каши. И выход из поста должен быть плавным. Следует перейти на дробное питание: кушать 5 раз в день небольшими порциями. В противном случае случится обострение всех хронических заболеваний, и можно попасть в больницу.

Детям врачи не рекомендуют соблюдать пост.