Рязанский гребец Евгений Луканцов завоевал олимпийскую лицензию

icon 14/05/2021
icon 05:20

Автор:

В венгерском Сегеде 13 мая состоялась европейская олимпийская квалификация гребцов. Рязанец Евгений Луканцов уверенно выиграл дистанцию 200 метров на байдарке-одиночке и завоевал олимпийскую лицензию.

Правда, есть одна маленькая оговорка. Луканцов завоевал место на Олимпиаде 2021 года для России, но… не для себя. Свое право представлять страну в июле в Токио Евгению еще предстоит подтвердить на внутренних соревнованиях, коими является чемпионат России в Москве 16 июня. Впрочем, у специалистов никаких сомнений в том, что на Олимпиаде выступит именно рязанец нет: на минувших стартах в Сегеде он финишировал впереди ближайшего соперника почти на три метра (что очень много для дистанции в 200 местов), а в России никому не проигрывает уже больше четырех лет.

Евгений Луканцов – спортсмен рязанских СДЮСШОР «Олимпиец» и Центра спортивной подготовки. Тренируют байдарочника Заслуженные тренеры России Владимир и Наталья Тебенихины, к которым с недавних пор помогает их дочь Маргарита.

Если не случится ничего неожиданного, то Олимпиада в Токио станет для 29-летнего Луканцова уже второй в карьере. Правда, пять лет назад в Рио-де-Жанейро он ограничился участием и финишировал за пределами первой десятки. Но ныне, набравшись опыта и возмужав, вполне способен бороться за медали.