Сроки продлили. Рязанская область будет возвращать государству 1,8 млрд рублей до 2029-го года

icon 08/06/2021
icon 18:00
Сроки продлили. Рязанская область будет возвращать государству 1,8 млрд рублей до 2029-го года

Автор:

Рязанская область будет возвращать государству 1,8 млрд рублей до 2029-го года. Об этом сказал губернатор Николай Любимов, комментируя принятие Госдумой законопроекта о поддержке инфраструктурных проектов в регионах, сообщает пресс-служба Правительства Рязанской области.

Регионам будут предоставлены бюджетные кредиты из федерального бюджета для реализации инфраструктурных проектов и бюджетных кредитов для долгов обязательств по коммерческим кредитам. Средства из федерального бюджета будут направляться для крупных проектов, которые должны стать ключевыми точками роста в регионах. Они пойдут, в частности, на строительство дорог, модернизацию жилищно-коммунальной инфраструктуры, обновление парка общественного транспорта.

По словам губернатора Николая Любимова, Рязанская область будет возвращать государству 1,8 млрд рублей до 2029-го года. Реструктуризация позволит направить высвобождаемые денежные средства на реализацию объектов инфраструктуры, а также сократить расходы на обслуживание государственного долга - более 50 миллионов рублей только в 2021 году.

Напомним, сумма государственного долга Рязанской области — 23,4 млрд рублей. Из них 14,5 млрд приходится на бюджетные кредиты, остаток — на коммерческие. Такой объем долгов — это чуть больше половины доходов бюджета региона (если не иметь в виду безвозмездных поступлений).